:: Bem Vindo‎ > ‎

programa

I CONGRESSO INTERNACIONAL AS ARTES NA EDUCÃO

AMARANTE - 14 a 16 de Novembro de 2014

Local: Auditório do Parque Industrial de Amarante 

Ação Acreditada pelo Centro de Formação da Associação de Escolas do Alto Tâmega e Barroso com 1 crédito para Professores e Educadores 

Site: www.geralintervencao.com.pt

Mail: [email protected]

Programa* :

14 de Novembro (sexta-feira)

9:00 Horas: Abertura do Secretariado

9:30 Horas: Sessão de Abertura

10:00 Horas: Conferência Inaugural Pela Professora Doutora Ana Benavente - Universidade Lusófona, subordinada ao tema “Educação Artística e Educação para todos: para uma escola com sentido”. Apresenta a Senhora Professora Doutora Ana Benavente, a Professora Doutora Lucília Salgado - Instituto Politécnico de Coimbra.

11:00 Horas: Painel I – O Cinema /Multimédia na Educação

Coordenação Dr. António Sousa e Silva

Intervenientes:

1.  Dr. Abi Feijó (Casa Museu de Vilar - A Imagem em Movimento)

“Animação Cinematográfica e Intervenção Educativa”

 

2. Mestre Graça Lobo (Coordenadora do Grupo de Projeto do Plano Nacional de Cinema)

Por dentro do Filme - O papel do cinema na Escola”

 

3. Dr.ª Isa Catarina Mateus - (Coordenadora da Formação do Plano Nacional de Cinema)

“Por dentro do Filme – Os instrumentos da análise fílmica”

 

14:30 Horas: Painel II- As Artes Plásticas na Educação

Coordenação: Dr.ª Cátia Cebolo

Intervenientes:

1. Mestre Daniela Garcia (Universidade do Algarve)    

    “O desenho e o pensamento visual: ferramentas para a compreensão do real e a expressão criativa de novas realidades no ensino do design”

                             

2. Dr. José Dantas Lima Pereira (Encenador, Ator, Animador e Artista Plástico)

“A plasticidade das artes, tradições e rituais como meio de educação comunitária”

3. Professora Doutora Lúcia Grave Magueta (Instituto Politécnico de Leiria)

“Desafios para a intervenção pedagógica com a expressão plástica”

4. Doutoranda Vera Silva (Instituto de investigação em Arte, Design e Sociedade da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto)

" O(s) Lugar(es) Reservados ao Desenho na Educação do Século XXI"

   

17:00 Horas: Painel III- Educação Comunitária e Intervenção Artística

Coordenação: Dr.ª Marina Maltez

Intervenientes:

  1. Professor Doutor Avelino Bento (Instituto Politécnico de Portalegre)

    “Pode o teatro, como objeto e estratégia de educação e animação comunitária, travar tendências de recuo social e cultural (prenúncio de recuo civilizacional)?

     

  2. Professora Doutora Isabel Bezelga (Universidade de Évora)

    “Perspetivas de educação comunitária e teatral no Ensino Superior: o caso da Universidade de Évora”

     

  3. Professor Doutor Marcelino De Sousa Lopes (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

    “Teatro, educação e comunidade”

       4. Professor Doutor Joaquim Escola (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

                                                                            “Teatro, Educação Intercultural e Intervenção Comunitária”



21:00 Horas: Documentários e reflexões sobre a intervenção cinematográfica na Educação

Coordenação: Prof.ª Doutora Lucília Salgado 

1. Mestre Mário Jorge Branquinho (Diretor do CineEco - Festival de Cinema Ambiental da Serra da Estrela)

“O Cinema como meio de educação ambiental”

 

2. Dr. Nuno Leocádio (Instituto Politécnico da Guarda)

“Terra de Sonhos”

3. Dr. Bruno Gaspar (organizador /fundador co CinANTROP - Festival Internacional de Cinema Etnográfico)

“O Festival Internacional de Cinema Etnográfico como meio de Animação Educativa”

  

 

15 de Novembro (Sábado)

9:00 -Painel IV- O Teatro na Educação

Coordenação: Professor Doutor Joaquim Escola

Intervenientes:

  1. Professor Doutor Marc Georges Klein (Universidade de Sorbonne)

    “A Aventura e os Teatros do Outro”

     

  2. Professor Doutor Manuel Francisco Vieites (ESAD - Universidade de Vigo)

    “Discurso aos civilizados sobre a dimensão educativa do Teatro”

     

  3. Professor Doutor José Alberto Ferreira (Universidade de Évora)

    “Teatro em tempo de escassez: recursos”

     

  4. Professor Doutor Roberto Sanches Rabêllo (Universidade Federal da Bahia)

    “A importância do teatro da educação de jovens cegos”

 

11:00 Horas- Painel V- A Dança na Educação

Coordenação: Professor Doutor Marcelino de Sousa Lopes

Intervenientes:

  1. Professora Doutora Angeles Gayoso Diz  (Escola Superior de Arte Dramática da Galiza)

    “Panorâmica atual da educação em dança na Galiza”

     

     

  2. Professor Daniel Tércio Guimarães (Faculdade de Motricidade Humana/Universidade de Lisboa. INET-MD)

    “Como (des)construir o corpo-arquivo?”

     

  3. Professora Doutora Elisabete Monteiro (Faculdade de Motricidade Humana / Universidade de Lisboa. INET-MD, polo FMH)

    “Não basta ter dança nas Escolas”

14:00 Horas- Painel VI - A Música na Educação

Coordenação: Professor Doutor Manuel Vieites

Intervenientes:

  1. Professora Doutora Maria do Carmo Carvas  (Instituto Politécnico de Coimbra)

    “A arte é um meio de educação geral”

     

  2. Professor Doutor Christopher Bochmann (Universidade de Évora)

    “Repensar o repertório para o ensino da música”

     

  3. Professor Doutor Agostinho Diniz Gomes (Universidade de Trás -os - Montes e Alto Douro)

    “A música na educação: correntes pedagógico-musicais do século XX”

     

  4. Professora Doutora Graça Palheiros (Instituto Politécnico do Porto)

    “A importância da música na vida das crianças”

17:00 Horas- Painel VII - Artes Performativas na Educação

 

Coordenação: Dr. José Dantas Lima Pereira

Intervenientes:

  1. Professor Doutora Ana Carvalho ( CELCC/CIAC-ISMAI)  

    “O Evento Performativo como Possibilidade Criativa”

     

  2. Professora Doutora Célia Vieira (Instituto Universitário da Maia / ISMAI)

    “A leitura dramatizada como atividade pedagógica e teatral”

     

  3. Professor Doutor Marcelo de Andrade Pereira (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)/ Rio Grande do Sul- Brasil)

    “Pedagogia da Performance: poiésis e autopoiésis no espaço escolar”

     

21:00 Horas: Programa de Animação teatral à volta de projetos de intervenção na educação, pela companhia Filandorra-Teatro do Nordeste

 

16 de Novembro (Domingo)

9:30 Horas-Painel VIII- Animação Artística e Educação

Coordenação: Mestre Altino Rio

Intervenientes:

  1. Professor Doutor Victor Ventosa (Universidade Pontifícia de Salamanca)

    “O musical como recurso didático na educação infantil e juvenil”

     

  2. Professor Doutor Amílcar Martins / Professora Doutora Teresa Alexandrino (Universidade Aberta)

    “Artenautas: um perfil de intervenção para animadores e arte-educadores”

     

  3. Professor Doutor João Gomes (Instituto Politécnico de Bragança)

    “Ao sabor do tempo: animação artística e educação em contexto”

 

11:30 Horas- Experiências Artísticas na Educação

Coordenação: Mestre Tânia Rodrigues

Intervenientes:

  1. Doutoranda Susana Figueiredo (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

    “A dança e a expressão corporal na educação: prática educativa, cultural e social”

     

  2. Prof.ª Doutora Ana Thudichum Vasconcelos (Faculdade de Belas Artes de Lisboa)

“Estimular a criatividade em design: do simbolismo da cultura material ao encontro da sua poética”

3. Dr. David de Carvalho (Filandorra - Teatro do Nordeste)

“A Filandorra e a intervenção educativa em Trás-os-Montes e alto douro a partir do teatro”

  1. Doutoranda Joana Nogueira (Universidade de Santiago de Compostela)

    “Projeto Oskar - O Ouriço Musical (Projeto Artístico em educação) ”

     

  1. Mestre Elsa Cerqueira (Escola Secundária/3 de Amarante, Cineclube de Amarante)

    “O olhar fílmico na construção do pensamento dos alunos”

 

 

15:00 Horas: Conferência de Encerramento pelo Professor Doutor João Soeiro - Universidade de Lisboa e subordinada ao tema "Educação Artística: políticas públicas e necessidades epistemológicas". Apresenta o Senhor Professor Doutor João Soeiro o Dr. Dantas Lima.  

 

16:00 Horas: Sessão de Encerramento

 Programa sujeito a alterações

Mais informações em www.geralintervencao.com.pt 

Neste endereço eletrónico encontra: programa completo, locais a visitar em Amarante, onde dormir, onde comer e ainda Comissão Organizadora, Comissão de Apoio, Comissão Executiva, Comissão Científica e Comissão de Honra.

www.geralintervencao.com.pt

 

*  Programa sujeito a alterações.

Comments