Programas/Paineis


sexta-Feira Dia 14 de novembro de 2014

10:00 - Abertura do Secretariado
10:15 - Performance à volta de Personagens Históricas de Amarante pela Companhia de Teatro Filandorra - Teatro do Nordeste.
10:30 - Sessão de Abertura. Preside à sessão de abertura o Excelentíssimo Senhor Presidente da Camara Municipal, Dr. José Luís Gaspar.
11:30 - Conferência Inaugural Pela Professora Doutora Ana Benavente (Universidade Lusófona), subordinada ao tema “Educação Artística e Educação para todos: para uma escola com sentido”. Apresenta a Senhora Professora Doutora Ana Benavente, a Professora Doutora Lucília Salgado (Instituto Politécnico de Coimbra).

14:30 - Painel I: O Cinema /Multimédia na Educação
Coordenação: Dr. António Sousa e Silva

1. Dr. Abi Feijó  (Casa Museu de Vilar - A Imagem em Movimento) “Animação Cinematográfica e Intervenção Educativa”

2. Mestre Graça Lobo (Coordenadora do Grupo de Projeto do Plano Nacional de Cinema) “Por dentro do Filme - O papel do cinema na Escola”

3. Dr.ª Isa Catarina Mateus - (Coordenadora da Formação do Plano Nacional de Cinema) “Por dentro do Filme – Os instrumentos da análise fílmica”    
    16:30 coffee-break
    17:00- Painel II: As Artes Plásticas na Educação~
    Coordenação: Dr.ª Cátia Cebolo

1. Mestre Daniela Garcia (Universidade do Algarve) “O desenho e o pensamento visual: ferramentas para a compreensão do real e a expressão criativa de novas realidades no ensino do design”

2. Dr. José Dantas Lima Pereira (Encenador, Ator, Animador e Artista Plástico) “A plasticidade das artes, tradições e rituais como meio de educação comunitária”

3. Professora Doutora Lúcia Grave Magueta (Instituto Politécnico de Leiria) “Desafios para a intervenção pedagógica com a expressão plástica”

4. Doutoranda Vera Silva (Instituto de Investigação em Arte, Design e Sociedade da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto) "O(s) lugar(es) reservados ao Desenho na educação do século XXI"

    21:00 - Documentários e reflexões sobre a intervenção cinematográfica na Educação
    Coordenação: Prof.ª Doutora Lucília Salgado

1. Mestre Mário Jorge Branquinho (Diretor do CineEco - Festival de Cinema Ambiental da Serra da Estrela) “O Cinema como meio de educação ambiental”
2. Dr. José Dantas Lima Pereira (Encenador, Ator, Animador e Artista Plástico) “A plasticidade das artes, tradições e rituais como meio de educação comunitária”
3. Professora Doutora Lúcia Grave Magueta (Instituto Politécnico de Leiria) “Desafios para a intervenção pedagógica com a expressão plástica”
4. Doutoranda Vera Silva (Instituto de Investigação em Arte, Design e Sociedade da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto) "O(s) lugar(es) reservados ao Desenho na educação do século XXI"

Sábado Dia 15 de novembro de 2014

9:00 - Painel III: Educação Comunitária e Intervenção Artística
Coordenação: Dr.ª Marina Maltez

1. Professor Doutor Avelino Bento (Instituto Politécnico de Portalegre) “Pode o teatro, como objeto e estratégia de educação e animação comunitária, travar tendências de recuo social e cultural prenúncio de recuo civilizacional?

2. Professora Doutora Isabel Bezelga (Universidade de Évora) “Perspectivas de educação comunitária e teatral no Ensino Superior: o caso da Universidade de Évora”

3. Professor Doutor Marcelino De Sousa Lopes (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) “Teatro, educação e intervenção comunitária”

4. Professor Doutor Joaquim Escola (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) “Teatro, Educação Intercultural e Intervenção Comunitária”

    11:00 - coffee-break
    11:05 - Painel IV: A Dança na Educação
    Coordenação: Professor Doutor Marcelino de Sousa Lopes

1. Doutoranda Susana de Figueiredo (Universidade de Vigo /Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) “A DANÇA E A EXPRESSÃO CORPORAL NA EDUCAÇÃO: PRÁTICA EDUCATIVA, CULTURAL E SOCIAL”

2. Professor Daniel Tércio (Universidade de Lisboa) “Como (des)construir o corpo-arquivo?”

3. Professora Doutora Elisabete Monteiro (Faculdade de Motricidade Humana / Universidade de Lisboa) “Não basta ter dança nas Escolas”

14:00 - Painel V: O Teatro na Educação

Coordenação: Professor Doutor Manuel Vieites

1. Professor Doutor Manuel Francisco Vieites (ESAD - Universidade de Vigo) “Discurso aos civilizados sobre a dimensão educativa do Teatro”

2. Professor Doutor José Alberto Ferreira (CHAIA / Universidade de Évora) “Teatro em tempo de escassez: recursos”

3. Professor Doutor Roberto Sanches Rabêllo (Universidade Federal da Bahia) “A importância do teatro da educação de jovens cegos

    16:00 - Painel VI: A Música na Educação
    Coordenação: Mestre Tânia Rodrigues

1. Professora Doutora Maria do Amparo Carvas  (Instituto Politécnico de Coimbra) “Da Música na Educação”

2. Professor Doutor  Christopher Bochmann (Universidade de Évora) “Repensar o repertório para o ensino da música”

3. Professor Doutor Agostinho Diniz Gomes (Universidade de Trás -os - Montes e Alto Douro) “A música na educação: correntes pedagógico-musicais do século XX”

4. Professora Doutora Graça Boal Palheiros (Instituto Politécnico do Porto) “A importância da música no desenvolvimento e na educação das crianças”

11:30 - Relatos de Experiências:
18:00 - Painel VII: Artes Performativas na Educação

Coordenação: Dr. José Dantas Lima Pereira

1. Professora Doutora Ana Carvalho (CELCC/CIAC - ISMAI) “O evento performativo como possibilidade criativa”

2. Professora Doutora Célia Vieira (Instituto Superior da Maia / ISMAI) “A leitura dramatizada como atividade pedagógica e teatral”

3. Professor Doutor Marcelo de Andrade Pereira (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)/ Rio Grande do Sul- Brasil) “Pedagogia da Performance: poiésis e autopoiésis no espaço escolar”

21:30 - Exercício de intervenção teatral Rebordelo, enred'arte. - Projeto de Desenvolvimento e Inclusão Artística nas zonas da Serra do Marão

domingo Dia 16 de novembro de 2014

9:30 - Painel VIII: Animação Artística e Educação
Coordenação: Mestre Altino Rio

1. Professor Doutor Victor Ventosa (Universidade Pontifícia de Salamanca) “O musical como recurso didático na educação infantil e juvenil”

2. Professor Doutor Amílcar Martins / Professora Doutora Teresa Alexandrino (Colégio Internacional de Vila Moura) “Artenautas: um perfil de intervenção para animadores e arte-educadores”

3. Professor Doutor João Gomes (Instituto Politécnico de Bragança) “Ao sabor do tempo: animação artística e educação em contexto”

11:15 - coffee-break
11:30 - Experiências Artísticas na Educação
Coordenação: Mestre Tânia Rodrigues

1. Doutoranda Susana Figueiredo (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) “A dança e a expressão corporal na educação: prática educativa, cultural e social”

2. Prof.ª Doutora Ana Thudichum Vasconcelos (Faculdade de Belas Artes de Lisboa) “Estimular a criatividade em design: do simbolismo da cultura material ao encontro da sua poética”

3. Dr.ª Liliana Vanessa Ferreirinho Afonso Soares de Abreu (Projeto Teatral enred’arte) “Projecto de Desenvolvimento e Inclusão Artística das zonas da Serra do Marão, Aboboreira e Meia Via. Uma visão holística e sustentável do papel da arte na unificação da malha rural do concelho de Amarante.”

4. Doutoranda Joana Nogueira (Universidade de Santiago de Compostela) “Projeto Oskar - O Ouriço Musical (Projeto Artístico em educação)”

5. Mestre  Elsa Cerqueira (Escola Secundária/3 de Amarante, Cineclube de Amarante) "O OLHAR FÍLMICO NA CONSTRUÇÃO DO PENSAMENTO DOS ALUNOS"

15:00 Horas: Conferência de Encerramento Pelo Professor Doutor João Soeiro de Carvalho (Universidade Nova de Lisboa),  subordinada ao tema "Educação Artística: políticas públicas e necessidades epistemológicas". Apresenta o Senhor Professor Doutor João Soeiro Carvalho o Dr. Dantas Lima. 
16:00 Horas - Entrega de Diplomas / Conclusões / Sessão de Encerramento